Noticias

El Renault 4 eléctrico llega a 415 km de autonomía y estrena la edición Roland-Garros

Renault ha abierto los pedidos del Renault 4 E-Tech renovado. Con la batería de 52 kWh pasa de 408 a 415 km WLTP, y con la de 40 kWh, de 308 a 310 km. Su tarifa empieza en 30.305 €, que se quedan en 22.174 € con el Programa Auto+ y financiando con la marca.

· Santiago D. Molina

El Renault 4 eléctrico llega a 415 km de autonomía y estrena la edición Roland-Garros
Foto: Renault Prensa

Renault abrió el 2 de noviembre los pedidos del Renault 4 E-Tech eléctrico renovado, que presentó en el Salón de París. La novedad principal es la autonomía. Según Renault, la ganan gracias a cambios aerodinámicos: unos bajos carenados nuevos y unos retrovisores rediseñados. La gama suma además la edición especial Roland-Garros.

Versiones y precios

Versión Autonomía WLTP Antes Tarifa Tarifa (ago. 2026) Con Auto+ y financiación
evolution 40 kWh, 120 CV 310 km 308 km 30.305 € 28.731 € 22.174 €
evolution 52 kWh, 150 CV hasta 415 km 408 km 33.305 € 31.596 € 24.889 €
techno 52 kWh hasta 415 km 399 km 35.305 € 33.506 € 26.699 €
iconic 52 kWh hasta 415 km 397 km 37.305 € 35.416 € 28.328 €
techno Plein Sud 52 kWh 400 km 395 km 37.105 € 35.225 € 28.509 €
iconic Plein Sud 52 kWh 400 km 394 km 39.105 € 37.135 € 30.138 €
Roland-Garros Plein Sud 52 kWh 415 km, según Renault Nueva 40.105 € Nueva 31.043 €

El precio más bajo exige financiar con RCI Banque. Incluye además los 4.500 € del Programa Auto+ (Real Decreto 609/2026) cuando se puedan aplicar, la aportación de la marca a los certificados de ahorro energético (CAE) y promociones. En todas las versiones, los precios anunciados son entre un 5,3 % y un 5,5 % más altos que los de agosto. Renault dice que incluyen el transporte.

También mejora el consumo homologado: 14,4 kWh/100 km con la batería de 52 kWh, antes 15,1. Con la de 40 kWh se mantiene en 14,7. La versión comercial de dos plazas, el Renault 4 Van, cuesta 34.655 € con la batería de 52 kWh.

La edición Roland-Garros

Va sobre la versión de 52 kWh y 150 CV, con el techo de lona corredizo Plein Sud. Lleva carrocería bitono con el techo en negro, llantas negras de 18 pulgadas, detalles en marrón terracota y una tapicería gris claro hecha íntegramente con materiales reciclados. Cuesta 1.000 € más que el iconic Plein Sud.

Qué más cambia

  • Preacondicionamiento manual de la batería desde la pantalla, para cargar más rápido sin tener que fijar la parada en el navegador.
  • Aviso en la app My Renault cinco minutos antes de que termine la carga.
  • Cámara trasera de alta definición de serie y, en techno e iconic, cámara 360° opcional.
  • Asistente de eco-conducción predictiva y asistente de parada de emergencia.
  • Cargador inalámbrico magnético y ventilado (estándar Qi2), y llamada de emergencia e-call compatible con 4G y 5G.

Lo que registra la DGT

Con datos hasta octubre de 2026, la DGT aún no registra ningún Renault 4 con 415 km. Desde el 6 de octubre hay 3 con 410 km. La batería de 52 kWh es la más vendida: 584 unidades con 400 km frente a 49 de 40 kWh. Otras 94, matriculadas desde mayo con 395 km, podrían ser ya del Plein Sud.

Ventas en España

Desde abril de 2025 se han matriculado 733 Renault 4, casi todos nuevos. De enero a octubre de 2026 suma 455, más del doble que en los mismos meses de 2025 (193) y más que en todo 2025 (278). Su mejor mes fue mayo de 2026, con 77. En octubre se matricularon 33.

Renault 4 matriculados cada mes
Ver los datos en una tabla
oct 2562
nov 2549
dic 2536
ene 2626
feb 2629
mar 2664
abr 2665
may 2677
jun 2636
jul 2643
ago 2636
sep 2646
oct 2633

Frente a otros SUV eléctricos pequeños

Modelo Largo Autonomía máxima Precio desde
Renault 4 4,14 m 415 km 30.305 €
Leapmotor B03X 4,27 m 382 km 23.690 €
Skoda Epiq 4,17 m 437 km 26.915 €
Kia EV2 4,06 m 444 km 27.635 €
Ford Puma Gen-E 4,21 m 417 km 28.526 €
Fiat 600e 4,17 m 407 km 30.077 €
Jeep Avenger 4,08 m 400 km 32.916 €

Precios de tarifa sin descuentos ni ayudas; el del Renault 4 es el anunciado ahora. Autonomía WLTP máxima de cada gama. Más opciones en SUV pequeños.

Qué versión conviene

En el evolution, la batería de 52 kWh cuesta 3.000 € más de tarifa (2.715 € con ayudas y financiación). A cambio da 105 km más de autonomía, 30 CV más y carga rápida de hasta 100 kW en vez de 80. Es la que más sentido tiene si sales a carretera. La de 40 kWh basta para un uso sobre todo urbano. Con la de 52 kWh, la autonomía del Renault 4 queda a la altura del Puma y del 600e. Si prefieres el techo de lona, el Plein Sud homologa 15 km menos que la versión de techo fijo.

Fuente: Renault, nota de prensa del 5 de noviembre de 2026

Más noticias