Leapmotor cuadruplica sus matriculaciones en España: 3.398 coches con etiqueta 0 en el tercer trimestre
Stellantis ha entregado 44.000 Leapmotor en Europa entre julio y septiembre, unos 34.000 más que hace un año, gracias al B10 y al B03X. En España, la DGT registra 3.398 Leapmotor en el trimestre, cuatro veces más que en 2025, y todos tienen etiqueta 0.

Stellantis ha publicado sus entregas del tercer trimestre de 2026. En Europa crecen un 10 %, unas 54.000 unidades más, y el grupo atribuye el aumento a los eléctricos. La marca que más crece es Leapmotor, que Stellantis distribuye fuera de China a través de una empresa conjunta (51 % Stellantis, 49 % Leapmotor): sus entregas pasan de unas 10.000 a 44.000, con el B10 y el B03X como novedades.
Stellantis cuenta entregas a la red de venta, no matriculaciones, y no separa países. Los datos de la DGT permiten ver qué ha pasado en España.
En España, cuatro veces más
Toda la gama de Leapmotor tiene etiqueta 0: eléctricos y de autonomía extendida (REEV), que se mueven siempre con el motor eléctrico.
| Modelo | 3.er trim. 2025 | 3.er trim. 2026 |
|---|---|---|
| B10 eléctrico | 20 | 1.262 |
| B10 REEV | — | 379 |
| T03 | 453 | 571 |
| B05 | — | 488 |
| C10 (eléctrico y REEV) | 374 | 456 |
| B03X | — | 242 |
| Total | 847 | 3.398 |
Septiembre fue su mejor mes en España, con 1.705 matriculaciones.
Ver los datos en una tabla
| sep 25 | 277 |
|---|---|
| oct 25 | 372 |
| nov 25 | 407 |
| dic 25 | 442 |
| ene 26 | 228 |
| feb 26 | 277 |
| mar 26 | 388 |
| abr 26 | 463 |
| may 26 | 461 |
| jun 26 | 922 |
| jul 26 | 952 |
| ago 26 | 741 |
| sep 26 | 1.705 |
El B03X, recién llegado
El B03X, un SUV de 4,27 metros, se matricula desde finales de agosto: ya son 305. Todos son de la batería de 53 kWh, que la DGT registra con 380 km (382 km en la tarifa). La tarifa de julio de 2026 lo sitúa entre 23.690 € (39,8 kWh y 292 km) y 27.690 € (53 kWh y 382 km).
El B10, el que más tira
El B10 eléctrico fue en septiembre el sexto eléctrico más matriculado de España, con 486 unidades. Su versión REEV, a la venta desde mayo, sumó 187 y fue el coche de autonomía extendida más matriculado del mes, por delante del C10 REEV (106).
De los 2.780 B10 eléctricos matriculados desde septiembre de 2025, 2.702 son de la batería de 67,1 kWh y 434 km.
| Versión (tarifa feb. 2026) | Batería | Autonomía WLTP | Precio |
|---|---|---|---|
| B10 Life Pro | 56,2 kWh | 361 km | 27.000 € |
| B10 Life ProMax | 67,1 kWh | 434 km | 31.900 € |
| B10 Design ProMax | 67,1 kWh | 434 km | 33.400 € |
| B10 Life REEV | 18,8 kWh | 86 km eléctricos | 27.900 € |
| B10 Design REEV | 18,8 kWh | 86 km eléctricos | 31.400 € |
Todas tienen 218 CV y miden 4,52 metros.
Frente a otros SUV eléctricos de su precio
| Modelo | Largo | Autonomía máxima | Precio desde |
|---|---|---|---|
| Leapmotor B10 | 4,52 m | 434 km | 27.000 € |
| Citroën ë-C3 Aircross | 4,40 m | 400 km | 28.190 € |
| Opel Frontera | 4,39 m | 406 km | 28.400 € |
| MG S5 | 4,48 m | 480 km | 29.215 € |
| Omoda 5 EV | 4,42 m | 430 km | 32.900 € |
| Jaecoo 5 EV | 4,38 m | 402 km | 33.500 € |
| Deepal S05 | 4,60 m | 485 km | 33.748 € |
El ë-C3 Aircross y el Frontera son los modelos de la plataforma Smart Car que, según Stellantis, más han hecho crecer al grupo en Europa junto al Fiat Grande Panda. Más opciones en SUV medianos y grandes.
Qué cambia para el comprador
El B10 tiene el precio de partida más bajo de la tabla y es el segundo más largo. La versión que conviene es la Life ProMax: por 4.900 € más que la Life Pro suma 73 km de autonomía y carga a 168 kW en lugar de 140. Si no tienes dónde cargar a diario, el B10 REEV cuesta 27.900 €, mantiene la etiqueta 0 y hace 86 km en eléctrico, pero su maletero baja de 430 a 330 litros.
Con más de 3.000 Leapmotor matriculados en un trimestre, lo esperable es que crezcan la red de talleres y la oferta de segunda mano en los próximos meses.
Precios de tarifa sin descuentos ni ayudas. Datos: DGT, turismos; septiembre, de los ficheros diarios.
Fuente: Stellantis, nota de prensa del 13 de octubre de 2026